Мы в Telegram

Будущее нашего города обсудили жители Арсеньева

1002
Будущее нашего города обсудили жители Арсеньева

12 февраля врио Главы Арсеньевского городского округа В.С. Пивень в зале Детской школы искусств провел встречу с арсеньевцами. Главным вопросом для обсуждения стала Национальная программа развития Дальнего Востока России на период до 2025 года и с перспективой до 2035 года, инициированная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Разработка и обсуждение Национальной программы проводится в три этапа. Первый – на уровне муниципалитетов в формате встреч с жителями муниципальных образований. В Арсеньеве обсуждение положений важного для всех дальневосточников документа уже состоялось в Думе городского округа, на предприятиях, среди общественников и предпринимателей. Сейчас к разговору пригласили всех желающих горожан – каждый мог высказать свои предложения в программу.

Как отметил Владимир Сергеевич Пивень, жителям Дальнего Востока сегодня предлагается возможность самим определить самые проблемные вопросы и высказать предложения, как улучшить жизнь дальневосточникам — чтобы комфортно жилось нам и нашим детям.

Горожане разных возрастов высказали свои предложения в будущий документ – от льготной ипотеки для всех категорий населения до возможности расширить возрастные категории людей, приобретающих льготные авиабилеты или увеличения размера стипендий для студентов.

Для сбора предложений и идей жителей Дальнего Востока и России запущен сайт дв2025.рф. Предложения на сайте могут оставить все желающие.

В ходе встречи от проблем дальневосточных перешли к обсуждению насущных вопросов развития города.

Врио Главы Арсеньевского городского округа В.С. Пивень проинформировал участников встречи о перспективах развития города в 2019 году.

В Арсеньеве продолжится реализация проекта «Формирование комфортной городской среды»: в 2019 году будет завершено благоустройство сквера в честь 25-летия г. Арсеньева за зданием спортивной школы «Полет» — на этой территории, в частности, планируется оборудование открытой спортивной площадки. Арсеньев вновь будет участвовать в общероссийском конкурсе с проектом благоустройства парка «Восток». В прошлом году для победы нашему городу не хватило всего нескольких баллов. В случае удачи премиальный фонд в размере 100 млн. рублей позволит выполнить реконструкцию парка «Восток», а, значит, скорее перейти к благоустройству еще одного парка – «Аскольд», о судьбе которого не раз интересовались горожане.

Как отметил Владимир Сергеевич Пивень, Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко поставил задачу проводить ремонты дорог в муниципалитетах как можно раньше. К сожалению, в прежние годы средства на ремонт дорог выделялись муниципалитетам в середине или в конце лета, конкурсы проводились в сентябре, а к ремонту дорог приступали в октябре-ноябре. В этом году средства на ремонт дорог – 37 млн. рублей – уже поступили в наш город две недели назад. Запущены конкурсные процедуры, в апреле планируется заключение контрактов на ремонт улично-дорожной сети.

Также в Арсеньеве объявлен конкурс на приобретение 11-ти квартир для детей-сирот – теперь эти полномочия переданы муниципалитетам края.

Еще одно важное для города и горожан событие озвучил В.С. Пивень: нашему городу по программе «Чистая вода» из федерального бюджета выделены 122 млн. рублей на строительство очистных сооружений. Долгожданные очистные в нашем городе планируется построить в течение 2019-2020 годов.

В администрации Приморского края сейчас рассматривается вопрос об установке и запуске на горнолыжной базе Арсеньева скоростного и современного кресельного подъемника в рамках созданиягорнолыжного курорта «Белая гора».

Еще одна хорошая новость – в этом году возле спорткомплексов «Восток» и «Юность» будут установлены две крытые спортивные площадки – такие же, как возле «Богатыря». Жители разных возрастов смогут совершенно бесплатно заниматься спортом на свежем воздухе. Решается вопрос с предстоящим ремонтом стадиона «Аванград» — идет разработка проектной документации.

Арсеньевцы задавали врио Главы Арсеньевского городского округа самые разные вопросы – о судьбе здания бывшего ДК «Аскольд», об освещении частного сектора города, пассажирских перевозках и т.д. Радует, что пришедшие на встречу школьники и студенты проявили активность наряду с жителями старшего возраста. Так, от студентов прозвучало предложение по привлечению в город инвесторов, а восьмиклассники пришли на встречу со своей идеей создать в городе скейт-парк. Эту идею Владимир Сергеевич Пивень предложил ребятам подробнее обсудить у него в кабинете – в администрации знают о том, что парк действительно нужен и готовы прислушаться к инициативам молодых.

Владимир Сергеевич Пивень также поддержал другие предложения горожан и предложил активнее участвовать в благоустройстве родного города. Только совместными усилиями власти, бизнеса, обществвенности Арсеньев станет более современным и комфортным для проживания.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Олег
21:56
Считаю, что мэрией выбрано неудачное время проведения встречи в 16-00. В это время основное население города находилось на работе. В итоге зал музыкальной школы был заполнен лишь наполовину или и того меньше. Из присутствующих почти половина были сотрудники мэрии. Итог такой встречи оказался почти близким к нулю. Мероприятие для галочки и рапорта.
Сергей Покровский
08:53
Ещё бы в понедельник к 8.00 провели. И где ответы на вопросы? Кроме похвальбы человеку-кожемяки по делу ничего не написали. Меня тоже интересует ДК «Аскольд» и что с парком? А то на октябрьской кроме церквей и хмельных бульваров нет ничего. Может стоит там спорт площадки делать? Матерям с детьми даже выйти погулять некуда. Только пыль, развалины и храм.
Денис
14:31
Сергей, чтобы мамаши с детками могли комфортно гулять, нужно жильцам домов по ул.Октябрьской проявлять активность и участвовать в разных программах для получения гранта на благоустройство придомовых территорий. Тогда будет асфальт, скамейки, урны, детские городки и т.д. Под лежащий камень вода не течет…
Алексей
15:29
Октябрьская 55/1 собрались и навели порядок во дворе. Баллоны, покраска, асфальт, высадка. Работали ломиками и кисточками в надежде на уютный вид, но… Привет от водоканала и ремонт крыши соседнего дома превратил весь труд в ноль, да еще и размесили землю всю в округи — просто страх. Люди явно больше не выйдут, что-то делать. А виновник типа не здешний. Так что иногда смысла нет быть «активным камнем».
Про парк тоже соглашусь — можно было сделать нормальную, комфортную зону отдыха, а не пичкать туда ТЦ, автопарковку и церковь.
Загрузка...